Oscar 2021 anuncia indicados da premiação; confira lista

O Oscar, principal premiação do cinema em Hollywood, apresentou os indicados da edição de 2021. Marcada para o dia 25 de abril, a cerimônia em meio à pandemia do coronavírus vai ser presencial e transmitida ao vivo de vários locais diferentes, segundo os organizadores. A cerimônia havia sido originalmente marcada para 28 de fevereiro, mas foi adiada por causa da crise sanitária. Confira os indicados ao Oscar 2021.

+ Future Islands faz cover de clássico da Tina Turner; confira

Melhor filme
  • “Meu pai”
  • ‘”Judas e o messias negro”
  • “Mank”
  • “Minari”
  • “Nomadland”
  • “Bela vingança”
  • “O som do silêncio”
  • “Os 7 de Chicago”
Melhor atriz
  • Viola Davis – “A voz suprema do blues”
  • Andra Day – “Estados Unidos Vs Billie Holiday”
  • Vanessa Kirby – “Pieces of a woman”
  • Frances McDormand – “Nomadland”
  • Carey Mulligan – “Bela vingança”
Melhor ator
  • Riz Ahmed – “O som do silêncio”
  • Chadwick Boseman – “A voz suprema do blues”
  • Anthony Hopkins – “Meu pai”
  • Gary Oldman – “Mank”
  • Steve Yeun – “Minari”
Melhor direção
  • Thomas Vinterberg – “Druk – Mais uma rodada”
  • David Fincher – “Mank”
  • Lee Isaac Chung – “Minari”
  • Chloé Zhao – “Nomadland”
  • Emerald Fennell – “Bela vingança”
Melhor atriz coadjuvante
  • Maria Bakalova – “Borat 2”
  • Glenn Close – “Era uma vez um sonho”
  • Olivia Colman – “Meu pai”
  • Amanda Seyfried – “Mank”
  • Yuh-Jung Youn – “Minari”
Melhor figurino
  • “Emma”
  • “A voz suprema do blues”
  • “Mank”
  • “Mulan”
  • “Pinóquio”
Melhor trilha sonora
  • ” Destacamento blood”
  • “Mank”
  • “Minari”
  • “Relatos do mundo”
  • “Soul”
Melhor roteiro adaptado
  • “Borat 2”
  • “Meu pai”
  • “Nomadland”
  • “Uma noite em Miami”
  • “O tigre branco”
Melhor roteiro original
  • “Judas e o Messias negro”
  • “Minari”
  • “Bela vingança”
  • “O som do silêncio”
  • “Os 7 de Chicago”
Melhor animação
  • “Dois irmãos: Uma jornada fantástica”
  • “A caminho da lua”
  • “Shaun, o Carneiro: O Filme – A fazenda contra-ataca”
  • “Soul”
  • “Wolfwalkers”
Melhor curta de animação
  • “Burrow”
  • “Genius Loci”
  • “If anything happens I love you”
  • “Opera”
  • “Yes people”
Melhor curta-metragem em live action
  • “Feeling through”
  • “The letter room'”
  • “The present”
  • ‘”wo distant strangers”
  • “White Eye”
Melhor ator coadjuvante
  • Sacha Baron Cohen – “Os 7 de Chicago”
  • Daniel Kaluuya – ‘Judas e o messias negro’
  • Leslie Odom Jr. – ‘Uma noite em Miami’
  • Paul Raci – ‘O som do silêncio’
  • Lakeith Stanfield – ‘Judas e o messias negro’
Melhor documentário
  • “Collective”
  • “Crip camp”
  • “The mole agent”
  • “My octopus teacher”
  • “Time”
Melhor documentário de curta-metragem
  • “Collete”
  • “A concerto is a conversation”
  • “Do not split”
  • “Hunger ward”
  • “A love song for Natasha”
Melhor filme internacional
  • “Another round” (Dinamarca)
  • “Betther days” (Hong Kong)
  • “Collective” (Romênia)
  • “The man who sold his skin” (Tunísia)
  • “Quo vadis, Aida?” (Bósnia e Herzegovina)
Melhor mixagem de som
  • “Greyhound: Na mira do inimigo”
  • “Mank”
  • “Relatos do mundo”
  • “Soul”
  • “O som do silêncio”
Canção original
  • “Fight for you” – “Judas e o messias negro”
  • ‘Hear my voice’ – “Os 7 de Chicago”
  • “Husa’vik” – “Festival Eurovision da Canção: A saga de Sigrit e Lars”
  • “Io sì” – Rosa e Momo”
  • “Speak now” – “Uma noite em Miami”

Fonte: G1 | Foto: Divulgação