Critics’ Choice Awards 2021 anuncia vencedores; confira

A 26ª edição do Critics’ Choice Awards premiou, neste domingo (7), filmes e séries de TV. Com quatro estatuetas, “Nomadland” foi o grande vencedor da noite. Nas categorias de TV, a série “The Crown” também se destacou com quatro prêmios. A atriz Zendaya levou o prêmio SeeHer, dedicado a mulheres inspiradoras. Confira lista de vencedores do Critics’ Choice Awards:

+ Rage Against The Machine não fará shows drive-in na pandemia

Cinema
  • Melhor Filme: “Nomadland”
  • Melhor Ator: Chadwick Boseman – “A voz suprema do blues”
  • Melhor Atriz: Carey Mulligan – ” Bela Vingança”
  • Melhor Ator Coadjuvante: Daniel Kaluuya – “Judas e o Messias Negro”
  • Melhor Atriz Coadjuvante: Maria Bakalova – “Borat: Fita de Cinema Seguinte”
  • Melhor Ator/Atriz Jovem: Alan Kim – “Minari”
  • Melhor Elenco: “Os 7 de Chicago”
  • Melhor Direção: Chloé Zhao – “Nomadland”
  • Melhor Roteiro Original: Emerald Fennell – “Bela Vingança”
  • Melhor Roteiro Adaptado: Chloé Zhao – “Nomadland”
  • Melhor Fotografia: “Nomadland”
  • Melhor Design de Produção: Donald Graham Burt, Jan Pascale – “Mank”
  • Melhor Edição: Alan Baumgarten – “Os 7 de Chicago” e Mikkel E. G. Nielsen – “O Som do Silêncio”
  • Melhor Design de Figurino: Ann Roth – “A Voz Suprema do Blues”
  • Melhor Cabelo e Maquiagem: “A Voz Suprema do Blues”
  • Melhores Efeitos Visuais: “Tenet”
  • Melhor Filme de Comédia: “Palm Springs”
  • Melhor Filme em Língua Estrangeira: “Minari”
  • Melhor Música: “Speak Now” – Uma Noite em Miami
  • Melhor Trilha Sonora: Trent Reznor & Atticus Ross – “Soul”
Televisão
  • Melhor Série de Drama: “The Crown”
  • Melhor Ator em Série de Drama: Josh O’Connor – “The Crown”
  • Melhor Atriz em Série de Drama: Emma Corrin – “The Crown”
  • Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama: Michael K. Williams – “Lovecraft Country”
  • Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama: Gillian Anderson – “The Crown”
  • Melhor Série de Comédia: “Ted Lasso”
  • Melhor Ator em Série de Comédia: Jason Sudeikis – “Ted Lasso”
  • Melhor Atriz em Série de Comédia: Catherine O’Hara – “Schitt’s Creek”
  • Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia: Daniel Levy – “Schitt’s Creek”
  • Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia: Hannah Waddingham – “Ted Lasso”
  • Melhor Minissérie: “O gambito da rainha”
  • Melhor Filme para a TV: “Hamilton”
  • Melhor Ator em Filme para a TV ou Minissérie: John Boyega – “Small Axe”
  • Melhor Atriz em Filme para a TV ou Minissérie: Anya Taylor-Joy – “O Gâmbito da Rainha”
  • Melhor Ator Coadjuvante em Filme para a TV ou Minissérie: Donald Sutherland – “The Undoing”
  • Melhor Atriz Coadjuvante em Filme para a TV ou Minissérie: Uzo Aduba – “Mrs. America”
  • Melhor Série curta: “Better Call Saul: Ethics Training with Kim Wexler”
  • Melhor talk show: “Late Night com Seth Meyers”
  • Melhor especial de comédia: “Jerry Seinfeld: 23 Hours to Kill” e “Michelle Buteau: Welcome to Buteaupia”

Fonte: G1 | Foto: Divulgação