Festival de Cinema de Gramado | Confira programação deste domingo (18)

O 47º Festival de Cinema de Gramado ocorre de 16 a 24 de agosto e nós trazemos as últimas informações aos amantes e apreciadores da sétima arte

Confira a programação deste domingo (18):

  • 9h – Reprise
    • Teatro Elisabeth Rosenfeld
      • “A son of man – La maldición del tesoro de Atahualpa” (Equador), de Jamaicanoproblem | 90’17″
      • “Raia 4” (RS), de Emiliano Cunha | 95’13”
  • 10h30 – Debate
    • Hotel Serra Azul – Debate dos filmes concorrentes exibidos na noite anterior
  • 10h – HUB Universidades
    • Hotel Serra Azul – Fórum de alunos das universidades
  • 13h – Mostra Gaúcha de Curtas-Metragens
    • Palácio dos Festivais
      • “Linha travessão” (Porto Alegre), de Douglas Roehrs | 13’49”
      • “Êles” (Porto Alegre), de Roberto Burd | 15′
      • “Sonata” (Porto Alegre), de Felipe Diniz | 17’50”
      • “Stardust” (Porto Alegre), de P.Zaracla | 7’17”
      • “Tempestade e a janela de cristal” (Porto Alegre), de Viviane Locatelli | 13’41”
      • “Dia de mudança” (Porto Alegre), de Boca Migotto | 11’25”
      • “A maior locadora do mundo” (Porto Alegre), de Matheus Mombelli | 03’31”
      • “buitenlanders/estrangeiros” (Porto Alegre), de Cassio Tolpolar | 05’55”
      • “Who’s that man inside my house?” (Sapucaia do Sul), de Lucas Reis | 10’05”
      • “O carnaval de Gregor” (Caxias do Sul), de Kiwi Bertola | 20′
  • 15h – Sessão especial
    • Wyndham Gramado
      • Lupita – No planeta de gente grande (Programa 1 – episódios I, II, III), de Estêvão Queiroga, Glaubert Oliveira e Humberto Rodrigues | 21’
  • 16h30 – Debate
    • Hotel Serra Azul
      • Debate dos filmes concorrentes Mostra Gaúcha de Curtas-Metragens
  • 18h – Mostra competitiva
    • Palácio dos Festivas
      • “O véu de Amani” (DF), de Renata Diniz | 14’58”
      • “La forma de las horas” (Argentina), de Paula de Luque | 72′
  • 19h – Sessão especial
    • Wyndham Gramado
      • Lupita – No planeta de gente grande (Programa 2 – episódios IV, V e VI), de Estêvão Queiroga, Glaubert Oliveira e Humberto Rodrigues | 21’
  • 20h30 – Sessão especial
    • Palácio dos Festivais
      • “Legalidade” (RS), de Zeca Brito | 122′
  • 22h45 – Mostra competitiva
    • Palácio dos Festivais
      • Entrega de prêmios – Mostra Competitiva de Curtas Gaúchos

Central de Conteúdo UCSfm