Festival de Cinema de Gramado | Confira programação desta segunda (19)

O 47º Festival de Cinema de Gramado ocorre de 16 a 24 de agosto e nós trazemos as últimas informações aos amantes e apreciadores da sétima arte

Confira a programação desta segunda-feira (19):

  • 9h – Reprise
    • Teatro Elisabeth Rosenfeld
      • “La forma de las horas” (Argentina), de Paula de Luque | 72′
  • 10h30 – Debate
    • Hotel Serra Azul
      • Debate dos filmes concorrentes exibidos na noite anterior
  • 13h30 – Mostra competitiva
    • Palácio dos Festivais
      • “Os Pássaros de Massachusetts” (RS), de Bruno de Oliveira | 86′20”
  • 14h – HUB Universidades
    • Teatro Elisabeth Rosenfeld – Mostra de filmes Universitários (Módulo l)
      • “A Previsão Do Pôr Do Sol”, de Ana Amon, BRASIL | 2019 | 16’26 | Unicamp
      • “Apesar Dessa Miragem Eu Não Errei Seu Nome”, de Victor Ávila, BRASIL | 2018 | 11′ | UNISUL
      • “O Caos, As Trevas E A Mulher”, de MarIa Clara Arbex, BRASIL | 2018 | 06’18′ | UFRB
      • “O Jirau Da Hydro”, de Felipe Pamplona, BRASIL| 2018 | 05’40’| UFPA
      • “À Primeira Vista”, de Mariana Lambert, BRASIL | 2018 | 13’48 | PUC-SP
      • “Vicio No Amor”, de Guilherme Klafke, BRASIL | 2018 | 09’20 | PUC-RS
      • “Terra”, de Mauricio Ferreira, BRASIL | 2016 | 20’21’ | UNB
      • “HOJE TECI IMAGENS QUE ME HABITAM HÁ MUITO TEMPO”, de Nilo Rivas, BRASIL | 2018 | 16’39 | UFC
      • “QUADRO NEGRO”, de Rodrigo Ribeiro, UNISUL | 2018 | 3’46 | UNISUL
  • 15h30 – Sessão especial
    • Palácio dos Festivais
      • “Expedição 21 – Uma jornada pela Independência” (RJ), de Alex Duarte | 67′
  • 15h –  Sessão especial
    • Wyndham Gramado
      • Lupita – No planeta de gente grande (Programa 3 – episódios VII, VIII, XI), de Estêvão Queiroga, Glaubert Oliveira e Humberto Rodrigues | 21’
  • 15h30 – HUB Universidades
    • Teatro Elisabeth Rosenfeld
      • Mostra de filmes Universitários (Módulo II)
      • “Sair do armário”, de Marina Pontes, BRASIL | 2018 | 03’15’ | UFRB
      • “Um lugar ao sul”, de Gianluca Cozza, BRASIL | 2018 | 11’48’” | UFPEL
      • “Space Invaders”, de Diogo D’Melo, BRASIL | 2018 | 9’ | UFMG
      • “Convite Vermelho”, de João Victor Almeida, BRASIL | 2017 |16’19” | UFF
      • “Feira. Ervas. Raízes”, de Rafael Cavalcante, Sérgio Lucas, Cladisson Mélo e Nicole Martins, BRASIL | 2018 | 7’30′ | UFPE/CAA
      • “Cão Maior”, de Filipe Alves Oliveira, BRASIL | 2019 | 20′ | UNB
      • “Sala de Jantar”, de Mariana Moraes, BRASIL | 2018 | 11’54” | UFPA
      • “Censurado”, de Pedro Buson, BRASIL | 2017 | 9’12” | UNB
      • “Jogue como uma garota”, de Marília Maaz, BRASIL | 2019 | 22’23” | PUC-SP
  • 15h – Assembléia Geral da Abraccine
    • Hotel Serra Azul
  • 16h – Debate
    • Hotel Serra Azul
      • Debate do filme exibido na Mostra Competitiva de Longas-Metragens Gaúchos
  • 18h – Mostra competitiva
    • Palácio dos Festivais
      • “E o que a Gente Faz Agora?” (SP), de Marina Pontes | 16’41”
      • “Muralla” (Bolívia), de Gory Patiño | 102′
  • 19h – Sessão especial
    • Wyndham Gramado
    • Lupita – No planeta de gente grande (Programa 4 – episódios X, XI, XII, XIII), de Estêvão Queiroga, Glaubert Oliveira e Humberto Rodrigues | 28’
  • 20h30 – Homenagem – Troféu Oscarito – Lázaro Ramos
  • 21h – Mostra competitiva
    • Palácio dos Festivais
      • “Menino pássaro” (SP), de Diogo Leite | 15′
      • “Vou nadar até você” (SP), de Klaus Mitteldorf | 104′

Central de Conteúdo UCSfm