Confira a programação desta sexta (5) na 34ª Feira do Livro de Caxias

Confira a programação desta sexta-feira (4) na 34ª Feira do Livro de Caxias do Sul

Palco principal

  • 18h – Música na Feira: Vocal Sem Batuta

Galeria de Arte Gerd Bornheim

  • 25º PROLER: “Quanta história nesta história”
    • 8h às 10h: Palestra/Oficina com Glória Kirinus
    • 10h às 12h: Palestra/Oficina com Marilda Castanha
    • 13h30 às 15h30: Palestra/Oficina com Caio Riter
    • 15h30 às 17h30: Palestra/Oficina com Anabella López
    • 19h – Mesa “Rir pra não chorar – o humor em dias difíceis”, com Claudia Tajes e mediação: Trissia Ordovás Sartori​

Palco Infantojuvenil

  • 9h às 11h – Contação/Narração de histórias com Rita de Cássia Campos Costa e Leila Pêssoa de Oliveira Hoffman
  • 10h – Programa Iniciação às Artes do SESI
  • 14h às 17h – Contação/Narração de histórias com Rita de Cássia Campos Costa e Leila Pêssoa de Oliveira Hoffman
  • 14h às 17h – Contação/ Narração de histórias com Mari Soares e Natasha Perazzolo / EMEspecial de EF Helen Keller
  • 18h – Sessão de autógrafos do 24º Concurso Literário do Colégio Mutirão Objetivo – Caxias do Sul

Espaço SESC

  • 9h – Oficina de Toy Art com Gio & Doug Artes (para crianças do PHE/SESC)
  • 14h – Oficina de Toy Art com Gio & Doug Artes (para crianças do PHE/SESC)
  • 19h30 – CineSesc | Mostra de Terror Giallo – Filme: “O segredo do bosque dos sonhos” (1972) – 18 anos

Teatro Municipal Pedro Parenti

  • 14h15 – Passaporte da Leitura com a escritora Marilda Castanha: EMEF Afonso Secco e EMEF Luciano Corsetti
  • 15h30 – Passaporte da Leitura com a escritora Marilda Castanha: EMEF Basílio Tcacenco e EMEEF Helen Keller

​Biblioteca Pública (2º Andar)

  • 18h – Palestra e sessão de autógrafos da obra “ A arte de ser infeliz – desarmando armadilhas emocionais” de Nélio Tombini​

Espaço de Autógrafos 1

  • 14h – Sessão de Autógrafos da obra “Vestibular de Medicina: no caminho da aprovação” de Daniel Guzinski
  • 15h – Sessão de autógrafos da obra “Carrossel do mundo” de Evanise Gonçalves Bossle
  • 16h – Sessão de autógrafos da obra “Cordas ao vento” de Karin Fonseca Kestering
  • 17h – Sessão de autógrafos da obra “Saúde Quântica, qualidade de vida e bem-estar à luz da gratidão” de Elio Meneguzzo
  • 18h – Sessão de autógrafos da trilogia “Os três escolhidos” de Marina Solé Pagot

Espaço de Autógrafos 2

  • 15h – Sessão de autógrafos da obra “A saga do guerreiro xavante Orestes Serinhonsa Aedzane” de Lourdes Curra
  • 16h – Sessão de autógrafos da obra “Agradecer, vencer, comemorar” de Zulmira Costa
  • 18h – Sessão de autógrafos da obra “A origem” de Marcos Rockembach

Café da Velha

  • 19h – Venha Ler: “A nona arte dos quadrinhos e as outras artes”, com Frank Tártarus e Rafael Rodrigues

Alouca Café

  • 17h às 19h – Feira fora da Feira: “Transitória Mostra”

Foto: Róger Ruffato

Central de Conteúdo UCSfm