6º CineSerra revela vencedores; confira

O Festival do Audiovisual da Serra Gaúcha – CineSerra apresentou os vencedores da 6ª edição em uma cerimônia realizada no último sábado (13), no Teatro do SESC. A mostra competitiva deste ano contou com 50 produções concorrentes, 20 participantes do concurso regional e 30 do estadual. Conheça os vencedores:

CERTAME REGIONAL

– Ficção / Documentário:

Melhor Filme Ficção: “Subtexto” Dir: Cristian Beltrán

Melhor Filme Documentário: “Sou Ana Mazzotti” Dir: Breno Dallas e João Boaventura

Melhor direção: Breno Dallas e João Boaventura por “Sou Ana Mazzotti”

Melhor roteiro: Douglas Bolzan por “O Homem que Via Música em Tudo”

Melhor fotografia: Breno Dallas por “O Homem que Via Música em Tudo”

Melhor direção de arte: Pauline Hipólito por “Subtexto”

Melhor edição: Michel Kriger por “Subtexto”

Melhor desenho de som: Francisco Maffei por “Sou Ana Mazzotti”

Melhor trilha sonora: Beto Scopel e Ccoma por “O Homem que Via Música em Tudo”

Melhor ator: Cristian Beltrán por “Subtexto”

Melhor atriz: Ana Michelon Gomes por “O Inimigo”

Menção honrosa: “Escarlate” Dir: Lauren Fogaça

– Videoclipe musical:

1º Lugar: “Almost Unreal” – From Autumn – Dir: Maicon Benato

2º Lugar: “High” – Kripper – Dir: Rafael Willms

3º Lugar: “Setembro”- Vic Limberger – Dir: Lauren Fogaça

Menção honrosa: “Lute Sempre”– L.U.T.E Corp.- Dir: Rafael Wilmms

+ Tame Impala lança versão de estúdio de ‘Borderline’

CERTAME ESTADUAL

– Ficção e Documentário:

Melhor Filme Ficção: “Sem Abrigo” Dir: Leonardo Remor

Melhor Filme Documentário: “Que Som Tem a Distância” Dir: Marcela Schild

Melhor direção: Guto Bozzetti por “Mocinho e Bandido”

Melhor roteiro: Felipe Iesbick por “À Sombra”

Melhor fotografia: Rodger Timm por “Fè Mye Talè”

Melhor direção de arte: Gianna Soccol por “Pelos Velhos Tempos”

Melhor edição: Daniel Almeida por “Pelos Velhos Tempos”

Melhor desenho de som: Bafo Na Nuca Música por “Lithium”

Melhor trilha sonora: Idòwú Akinrúli e Gustavo Foppa por “Fè Mye Talè”

Melhor ator: João Vitor Machado por “Mocinho e Bandido”

Melhor atriz: Rejane Arruda por “Sem Abrigo”

Menção honrosa Ficção: “Grito” Dir: Luiz Alberto Cassol

– Videoclipe musical:

1º Lugar: “Long Fever” – L.A.R.A. – Dir: Vinícius Lara e Henrique Wallau

2º Lugar: “Espetáculo” – Mun-Rá – Dir: Bruno dos Anjos

3º Lugar: “Reticências” – Nei Van Soria – Dir: Eduardo Christofoli

Menção honrosa: “Moving Ground” – Hibria – Dir: Deivis Horbach

VOTO POPULAR

Melhor Filme Documentário: “Um Corpo Feminino” – Dir: Thais Fernandes

Melhor Filme Ficção: “Outro Tempo” – Dir: Manu Zilveti

Melhor Videoclipe musical: “Lá Fora” – Thiago Wilbert e Os Buena Onda – Dir: Thiago Wilbert

Foto: Édson Smiderle

Central de Conteúdo UCSfm